Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 95

Kartenspiele - Kartenspiele, Tarotkarten, 4 Tle.

95
Kartenspiele
Kartenspiele, Tarotkarten, 4 Tle., 1850.
Schätzung:
€ 300
€ 636

Kartenspiele. - Sammlung von 4 alten Kartenspielenum 1850-1910.
I: Sibylle die wahrsagende Zigeunermutter. Ein sehr unterhaltendes Spiel mit 32 kolor. Bildern. Schwäbisch Hall, F. F. Haspel o. J. [um 1840]. 32 kolor. lithogr. Karten (8,5 : 5 cm) in Papp-Schuber d. Zt. mit mont. Orig.-Titelblatt sowie 1 gefalt. Kurze Anweisung zum Kartenschlagen. - II: ... oder Blicke in die Zukunft. Ein unterhaltendes Spiel mit 32 Wahrsagerkarten. Zehnte Auflage. Ebd. um 1840. 31 kolor. lithogr. Karten (st. 32; 7,4 : 4,8 cm) in Papp-Schuber d. Zt. mit mont. Orig.-Titelblatt. - III: Punta. Aus dem Verlage der W. & S. Spiele mit Palette. Nr. 2350. Stuttgart, Blumhardt um 1910. Orig.-Pappschachtel (ca. 9,5 : 8,5 cm).- Enthält: 30 farb. Karten (von 60) und 2 farbige Würfel sowie die Spielregeln (11 S.). - Das Punta-Spiel wurde von dem Schweizer Maler Lauterbach erfunden und beruht auf einer einfachen Kombination von Würfel und Karten. - Das Set der 30 Karten ist komplett, jedoch enthielt das Spiel ursprüngl. 2 x 30 Karten. Ohne die beiden gewöhnl. Zahlenwürfel. - Das Spiel ist je nach Teilnehmerzahl auch nur mit einem Kartenset zu spielen. - 1 weiteres Kartenspiel mit 40 kolor. lithogr. Karten (8 : 5 cm). - Mit den üblichen Gebrauchsspuren.
Collection of 4 old card games, with coloured lithographed cards, in board boxes or slipcases. Lacking one card of one game and one complete set of cards of the 'Punta' game by the Swiss painter Lauterbach, also without two ordinary dice with numbers. The game, however, can still be played. Else quite complete and with the usual traces of use.

95
Kartenspiele
Schätzung:
€ 300
€ 636