Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1339

Johann Wilhelm Ludwig Gleim - Leben, 1811. [128]

1339
Johann Wilhelm Ludwig Gleim
Leben, 1811. [128]
Schätzung:
€ 200
€ 168

Gleim. - Körte, W., Johann Wilhelm Ludewig Gleims Leben. Aus seinen Briefen und Schriften.Halberstadt, "im Büreau für Literatur und Kunst" 1811. Halbleder d. Zt. 8vo. VI, 537 S., 2 Bll.
Goedeke IV/1, 83, 1h. - Erste Ausgabe, "noch immer das Hauptwerk für Kenntniß der Halberstädter Litteraturepoche" (ADB XVI, 725). - Weißes Vorblatt mit kl. Namensausschnitt. Ecken etw. bestoßen.

1339
Johann Wilhelm Ludwig Gleim
Leben, 1811. [128]
Schätzung:
€ 200
€ 168