Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 815

Ernst Willkomm - Wanderungen. 1850

815
Ernst Willkomm
Wanderungen. 1850
Schätzung:
€ 300
€ 180

Willkomm, E., Wanderungen an der Nord- und Ostsee. 2 Bde. in 1. Mit 30 Stahlstichtafeln nach J. H. Sander und B. Peters. Leipzig, C. A. Haendel [1850]. Halbleinen d. Zt. 8vo. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 91 S; 2 Bll., 101 S.
Engelmann II, 708. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Altona, Bremen, Cuxhaven, Hamburg, Helgoland, Norderney, Föhr u.a. sowie Danzig, Greifswald, Königsberg, Lübeck, Stettin, Stralsund u. a. - Etw. gebräunt und fleckig. vord. Vorsatzbl. entfernt. Einband bestoßen.

815
Ernst Willkomm
Wanderungen. 1850
Schätzung:
€ 300
€ 180