Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 367

Buffon, G. L. L. de - Buffon, Oeuvres complètes, 6 Bde. 1853.

367
Buffon, G. L. L. de
Buffon, Oeuvres complètes, 6 Bde. 1853.
Schätzung:
€ 250
€ 204

Buffon, [G. L. L. de], Oeuvres complètes. Avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. 6 Bde. Mit 1 gest. Porträt, 5 gest. grenzkolor. Karten und 123 kolor. Stahlstichtafeln. Paris, Furne et Cie. 1853. Halblederbände d. Zt. mit Rückenvergoldung. 4to.
Nissen 700. - Die Ausgabe umfaßt: Bd. I-II: Théorie de la Terre. Mineraux. - Bd. III-IV: Mammifères. - Bd. V-VI: Oiseaux. - Tlw. stockfl. und gebräunt, Einbde. etw. berieben und angestaubt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle.

367
Buffon, G. L. L. de
Schätzung:
€ 250
€ 204