Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1342

Johann Wolfgang von Goethe - Metamorphose der Pflanzen. 1790

1342
Johann Wolfgang von Goethe
Metamorphose der Pflanzen. 1790
Schätzung:
€ 600
€ 480

Goethe, J. W. von, Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären.Gotha, C. W. Ettinger 1790. Pappband d. Zt. 8vo. 3 Bll., 86 S.
Goedeke IV/3, 576, 17. - Hagen 211. - Vgl. DSB V, 241ff. - Erste Ausgabe. - Gering stockfleckig, 1 Bl. mit kl. restaur. Randdefekt, Titel mit kl. hs. Monogramm. Einband etw. fleckig und bestoßen, vord. Gelenk innen angebrochen. - Innen insges. gutes und breitrandiges Exemplar. - Exlibris.

1342
Johann Wolfgang von Goethe
Schätzung:
€ 600
€ 480