Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 487

Weltreisen - Konvolut Reiseliteratur, 6 Bde. 1811-83. [35, 28, 50, 64]

487
Weltreisen
Konvolut Reiseliteratur, 6 Bde. 1811-83. [35, 28, 50, 64]
Schätzung:
€ 350
€ 528

Weltreisen. - 4 Werke in 6 Bänden über Weltreisen.Aus den Jahren 1811-1883. Versch. Einbde. und Formate.
I: Krusenstern, A. J. von, Reise um die Welt in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806 ... auf den Schiffen Nadesha und Newa. 3 Tle. in 2 Bdn. Berlin, Haude und Spemer 1811. Pappbd. d. Zt. - Zweite Ausgabe. - Ohne die Kupfer. - II: Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker. Deutsch von C. A. Mebold. Supplement-Band. 8 Tle. in 1 Bd. Mit 90 (3 kolor. ) Stahlstichtafeln. Stuttgart 1840. Neuer Pappbd. - Unter anderem über die Krim. - III: Seemann, B., Reise um die Welt und drei Fahrten der Königlich Britischen Fregatte Herald nach dem nördlichen Polarmeere zur Aufsuchung J. Franklin's. 2 Bde. Mit 4 lithogr. Tafeln. Hannover 1853. Halbleder d. Zt. - Erste deutsche Ausgabe. - IV: Kippis, A., A narrative of the voyages round the world. Mit einigen fotogr. Illustrationen. London 1883. Blind- und farbgepr. Orig.-Leinenbd. - Tlw. stockfleckig. Einbde. tlw. stärker berieben.

487
Weltreisen
Schätzung:
€ 350
€ 528