Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 488

John James Wild - Anchor, Livingston, 2Bde. 1878. [10, 25]

488
John James Wild
Anchor, Livingston, 2Bde. 1878. [10, 25]
Schätzung:
€ 200
€ 180

Wild, J. J., At anchor. A narrative of experiences afloat and ashore during the voyage of H. M. S. Challenger from 1872 to 1876. Mit 12 chromolithogr. Tafeln und zahlr. Textholzschnitten. London, M. Ward 1878. Halbleder d. Zt. (beschädigt). Folio. 3 Bll., 198 S.
Ferguson 18556. - Du Rietz 1347. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Landschaften, Eingeborenen, Artefakten etc. - Fehlt die lithogr. Karte von der Reiseroute. - Gering fleckig, Tafeln verso gestempelt, Bindung leicht gelockert. Einbd. beschädigt. - Dabei: Livingstone, D., Life & Explorations. Mit getöntem lithogr. Titel, lithgogr. Karte und 19 getönten lithogr. Tafeln. London [um 1876]. Leder d. Zt. mit reicher Goldprägung und Goldschnitt. 4to. VIII, 632 S. - Prachtausgabe. - Einbd. berieben.

488
John James Wild
Schätzung:
€ 200
€ 180