Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 483

Ida Pfeiffer - Frauenfahrt. 3 Bde. 1850 (69)

483
Ida Pfeiffer
Frauenfahrt. 3 Bde. 1850 (69), 1820.
Schätzung:
€ 250
€ 480

Pfeiffer, I., Eine Frauenfahrt um die Welt. Reise von Wien nach Brasilien, Chili, Otahaiti, China, Ost-Indien, Persien und Kleinasien. 3 Bde.Wien, C. Gerold 1850. Blindgepr. Leinen d. Zt. Kl.-8vo.3 Bll., 186 S., 1 Bl.; 3 Bll., 226 S.; 2 Bll., 326 S., 1 Bl.
Sabin 61336. - Borba de Moraes II, 665. - Engelmann 98. - Embacher S. 231. - Erste Ausgabe. - Ida Pfeiffer (1797-1858) unternahm zwischen 1842 und 1857 mehrere Reisen, darunter zwei Weltreisen 1846-48 und 1851-54. Sie wurde u. a. Ehrenmitglied der Berliner und der Pariser Geographischen Gesellschaft. - "Ihre Reiseberichte, schmale Bändchen in kleinem Format, sind von anspruchslosem, doch durchgängig sehr anschaulichem, wahrem Gehalt. Sie fanden die Wertschätzung A. von Humboldts und C. Ritters, die beide der ungewöhnlichen Dame Empfehlungsbriefe schrieben ... Als Naturaliensammlerin hat sie Entomologie und Konchyliologie durch mehrere neue Arten bereichern können." (Henze IV, 94) - Leicht stockfleckig, Bindung leicht gelockert. Einbde. berieben.

483
Ida Pfeiffer
Schätzung:
€ 250
€ 480