Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 352

Paul Emil de Puydt - Les orchidées. 1880

352
Paul Emil de Puydt
Les orchidées. 1880
Schätzung:
€ 1.000
€ 600

Puydt, E., Les orchidées. Mit 50 chromolithogr. Tafeln mit Handkolorit und 224 Textholzstichen. Paris, Rothschild 1880. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung und Goldschnitt. 4to. 1 Bl., VIII, 348 S.
Nissen 1572. - Erste Ausgabe. Die prachtvollen Tafeln meist mit Darstellungen der ganzen Pflanze, sämtl. Tafeln wurden von Hand überarbeitet. - Stellenw. leicht stockfl., die Taf. überwieg. sauber, weißes Vorstück mit 2 alten Widmungseinträgen. Kanten etw. beschabt und bestoßen.

352
Paul Emil de Puydt
Les orchidées. 1880
Schätzung:
€ 1.000
€ 600