Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 151

Conradus de Brundelsheim - Sermones de sanctis. 1478.

151
Conradus de Brundelsheim
Sermones de sanctis. 1478.
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.200

Conradus de Brundelsheim, Sermones de sanctis.[Reutlingen, Michael Greyff, nicht nach 1478]. Zeitgenöss. Schweinslederband über starken Holzdeckeln (0,9 cm) auf 3 Bünden mit Rahmenaufbau aus Streicheisenlinien und Einzelstempeln (Blüte im Kreis, Schriftband 'Maria'); 1 intakte Messingschließe. Folio. 248 nn. Bll. Got. Type. 42 Zeilen.
GW 7412. - Hain 14829. - Goff S-585 (unter Soccus). - BMC II, 574. - Proctor 2683. - BSB C-517. - Zweite Ausgabe, selten. - Einer der frühesten Drucke des Reutlinger Erstdruckers Michael Greyff, Vater des bekannten Lyoner Druckers Sebastian Gryphius. "Er lernte die Buchdruckerkunst in Straßburg kennen und war wohl seit 1476 als Drucker in Reutlingen tätig ... Seine ältesten Typen unterscheiden sich nur unwesentlich von den Typen des Straßburger 'Drucker des Henricus Ariminensis' (Georg Reyser)" (Geldner I, 224f.). - Conradus de Brundelsheim (gest. 1321) war Zisterzienserabt zu Heilsbronn in Mittelfranken, seine Autorschaft wird indes bestritten. Lange Zeit hielt man ihn irrtümlicherweise für den "Frater Soccus", der jedoch nach einer falschen Lesart kein Eigenname ist. - Erste 8 Bll. von zeitgenöss. Hand rubriziert und mit schlichten Initialen versehen. - Durchgeh. wasserrandig, Kopfsteg etw. sporfleckig, erste 3 Bll. mit ergänzten Fehlstellen am Rand (ohne Textverlust), stellenw. mit wenigen Wurmlöchern. Erstes Bl. recto und hint. Innendeckel mit zeitgenöss. Eintragungen. Vord. Innengelenk etw. gelockert. Einband stellenw. gering wurmstichig, Kanten berieben. Ordentliches und breitrandiges Exemplar in einem spätgotischen Holzdeckelband.
Early printing by the first printer of Reutlingen Michael Greyff, father of the well-known Lyon printer Sebastian Gryphius. Second edition of this Sermones de sanctis, erroneously ascribed to Conrad de Brundelsheim. Contemp. pigskin over strong wooden boards with slant iron lines, blossom- and "Maria"-stamps. Gothic type. - Waterstaining throughout, upper edge with some moulding, first 3 leaves with backed defective spots to margin (without loss of text), partly few wormholes; first leaf recto and rear pastedown with contemp. inscriptions. Inner front joint loosened, binding partly with minor worming, edges rubbed. Else good copy with broad margins.

151
Conradus de Brundelsheim
Sermones de sanctis. 1478.
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.200