Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 761

Wilhelm Dreesen - Lichtdrucke Hansestadt Hamburg, 1894.

761
Wilhelm Dreesen
Lichtdrucke Hansestadt Hamburg, 1894.
Schätzung:
€ 200
€ 180

Dreesen, W., Die Freie und Hansestadt Hamburg und ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen. Titelzeichnung von H. de Bruycker. Mit 126 Fotografien auf 37 Lichtdruck-Tafeln. Hamburg, O. Meissner [1894]. Orig.-Ledermappe mit großer ornamentaler Kartusche in Lederschnitt mit Hamburg-Ansicht. Gr.-Folio. 2 Bll. (Titel und Inhalts verzeichnis).
Heidtmann 17393 (Leinenmappe). - Vgl. Slg. Rapp (gibt ca. 1909 an). - Erste Ausgabe dieser Prachtmappe mit den Fotografien von Dreesen, der zu den "bekanntesten Photographen der Kaiserzeit" gehörte (Kunstreich S. 50). - Enhält auch Darstellungen von Blankenese, Schloß Ritzebüttel, Wandsbek, Aumühlen u. a. - Mit Gebrauchsspuren, Rücken beschädigt.

761
Wilhelm Dreesen
Schätzung:
€ 200
€ 180