Auktion: 359 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 16./17.11.2009 in Hamburg Lot 609

Amerika - Carte réduite de l

609
Amerika
Carte réduite de l'Acadie ou Nouvelle Ecosse., 1779.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 288

Amerika. - Nova Scotia. Carte réduite de l'Acadie ou Nouvelle Ecosse. Kolor. Kupferstich beim Depot de la Marine, Paris 1779. 91,5 : 61,5 cm.
Karte der Halbinsel Nova Scotia mit dem südlichen Teil der Kap Breton-Insel. Links oben Titel und Signet des Depots in Schriftfeld. - Überwieg. in den Rändern, tlw. bis in die Darstellung mit bräunl. Feuchtigkeitsspuren, linker Rand dort mit kl. Fehlstelle.

609
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 288