Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 70

Ludwig von Zinzendorf - Naturelle Reflexiones. 1743

70
Ludwig von Zinzendorf
Naturelle Reflexiones. 1743
Schätzung:
€ 300
€ 468

Zinzendorf, [N.] L. von, Peri eautou (griech.). Das ist: Naturelle Reflexiones über allerhand Materien, nach der Art, wie Er bey sich selbst zu denken gewohnt ist .. 2 Tle. in 1 Bd. Ohne Ort, Dr. u. J. [Ebersdorf 1747-49]. Ldr. d. Zt. mit marmor. Vorsatzpapieren. 4to. 364 S.; 152 S.

ADB XLV, 351. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes. - Wichtiges Dokument über die Entstehung der Herrnhuter Brüdergemeine, mit Angaben über die theologischen und kirchenpolitischen Aktivitäten des Grafen Zinzendorf in Deutschland, Holland, England und den überseeischen Gebieten in den Jahren 1742-49. Von besonderem Interesse auch die Missionsberichte über Nordamerika. "Includes scattered references to Pennsylvania; discusses questions of emigration for Moravians" (Alden/Landis VI, 747/192). - Einbd. berieben, sonst gutes und breitrandiges Exemplar.

First edition of the rare important document regarding the origins of the Moravian Church. Contemp. calf with marbled endpapers. The reports on missionary work in North America are of a special interest. "Includes scattered references to Pennsylvania; discusses questions of emigration for Moravians" (Alden/Landis VI, 747/192). - Binding rubbed, else well-preserved and broad-margined copy.

70
Ludwig von Zinzendorf
Naturelle Reflexiones. 1743
Schätzung:
€ 300
€ 468