Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 371

Polen - Missae pro defunctis, 1738

371
Polen
Missae pro defunctis, 1738
Schätzung:
€ 300
€ 384

Polen. - Missae pro defunctis juxta usum ecclesiae Romanae cum ordine & canone extensae. Mit Holzschnitt-Titelvignette (Ansicht des Paulinerklosters in Jasna Góra) und 1 blattgr. Kanon-Holzschnitt . Czestochowa, Typis Clari-Montis 1738. Ldr. d. Zt. Kl.-Folio. 32 S.

Äußerst seltene Totenmesse aus Czestochowa . Zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz, tlw. mit schwarzen Quadratnoten auf 4 roten Linien. - Mit Gebrauchsspuren: Fleckig und mit untersch. Randläsuren. Buchblock gelöst, Einbd. beschädigt.

371
Polen
Missae pro defunctis, 1738
Schätzung:
€ 300
€ 384