Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 126

Biblia germanica - Dos-à-dos-Einband. Biblia, 1768

126
Biblia germanica
Dos-à-dos-Einband. Biblia, 1768
Schätzung:
€ 500
€ 504

Biblia germanica. - Biblia, das ist: die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments Deutsch D. Martin Luthers .. durch Joh. Friken. 2 Tle. Mit gest. Frontispiz von J. A. Friedrich und 3 Titelvignetten (1 gest., 2 in Holzschnitt). Ulm, Chr. U. Wagner für Bartholmäus 1768. Zeitgenöss. Zwillingseinband (dos-à-dos) aus braunem Kalbleder mit reicher RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Innenkantenverg., gepunztem Goldschnitt und marmorierten Vorsätzen. 8vo. 9 Bll., 572 S.; 355 S., 1 Bl., 269 S., 2 Bll.

Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1553. - Seltene Ulmer Bibelausgabe in einem schönen dos-à-dos-Einband. - Einbd. etw. berieben, unt. Kap. mit kl. Läsuren, sonst guterhaltenes, innen sauberes Exemplar.

Rare Ulm bible edition in a nice dos-à-dos binding. With engr. frontispiece and 3 title vignettes. Contemp. binding of brown calf with rich gilt spine, gilt-tooled cover border, inside gilt borders, punched gilt edges and marbled endpapers. - Somewhat rubbed, lower psine end chipped, else well-preserved, inside clean copy.

126
Biblia germanica
Schätzung:
€ 500
€ 504