Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 4

Johannes Oecolampadius - Ain schoene Epistel. 1522

4
Johannes Oecolampadius
Ain schoene Epistel. 1522
Schätzung:
€ 500
€ 456

Oecolampadius, Joh., Ain schoene Epistel an Caspar Hedion, das es zymlich, nutz, un(d) gut sey, das die Epistel un(d) das Evangelium in dem ampt der Meß, in teütscher sprach, dem volck vor gelesen und verkündet werd durch Joh. Diepolt zu Ulm verteütscht. Mit schwarzgrundiger Holzschnitt-Titelbordüre . [Augsburg, H. Steiner 1522]. Heftstreifen. 4to. 14 nn. Bll.

VD 16, O 387. - Staehelin 67. - Einzige deutsche Ausgabe , erster von zwei Drucken (kenntlich an der Trennung "Epi stel" statt "Ep-istel"). - Bedeutende Schrift, in welcher der Baseler Reformator seine Forderung nach einer deutschen Messe formuliert. Erst Luther hatte 1526 eine gültige deutsche Meßordnung eingeführt. Der Widmungsbrief an Hedion ist datiert Juni 1522 auf der Ebernburg, der Burg des Reichsritters Franz von Sickingen, wo zahlr. Anhänger der Reformation Zuflucht fanden. Als Burgkaplan las Oecolampadius die Messe dort erstmals auch in Deutsch, damit war der Gottesdienst auf der Ebernburg zum ersten evangelischen Gottesdienst geworden. - Schönes, sauberes Exemplar.

First German edition, the first of 2 prints. Significant writing of the Basle reformer, demanding the mass in German language. With woodcut title-border. Spine strip. - Fine copy.

4
Johannes Oecolampadius
Ain schoene Epistel. 1522
Schätzung:
€ 500
€ 456