Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 304

Johann Friedrich Gmelin - Allgemeine Geschichte der Gifte. 1776-1777

304
Johann Friedrich Gmelin
Allgemeine Geschichte der Gifte. 1776-1777
Schätzung:
€ 350
€ 324

Gmelin, Joh. Fr., Allgemeine Geschichte der Gifte. - Allgemeine Geschichte der Pflanzengifte. - Allgemeine Geschichte der mineralischen Gifte. - 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette . Leipzig, Weygand 1776 und (Tle. II & III:) Nürnberg, Raspe 1777. Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 350 (recte 348) S., 1 Bl.; 8 Bll., 525 (recte 527) S.; 8, 316 S., ,8 Bll.

Ferguson I, 331. - Ferchl S. 189. - Pritzel 3701. - Blake S. 178. - Wellcome III, 127. - Erste Ausgabe. - 1 Lage verbunden. Leicht gebräunt oder gering stockfleckig.

304
Johann Friedrich Gmelin
Schätzung:
€ 350
€ 324