254
Sonnenuhren
Klappsonnenuhr. 18. Jh., 1800.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 444 (inkl. Käuferaufgeld)
Sonnenuhren. - Klappsonnenuhr mit Kompaß. Kolor. Kupferstiche (im Kompaß u. am Kompaßrand monogr. "PB" und "PPB") auf Holz. Deutschland um 1790. Aufgeklappte Fläche ca. 16 : 5,5 cm, geschlossen ca. 8,5 : 5,5 : 2 cm.
Zinner, Instrumente S. 241. - Hübsche kleine Taschensonnenuhr mit eingelassenem Kompaß (Durchm. ca. 3 cm), Polfaden (bei 50° Polhöhe) und 2 Haken u. Ösen z. Fixieren d. geöffneten bzw. geschlossenen Sonnenuhr. Die Kupferstichskalen auf der Innenseite von Fruchtgirlanden umrahmt, auf der Oberseite des Holzdeckels eine Liste der wichtigsten europ. Städte von Amsterdam bis Zürich mit den versch. Polhöhen. - Klappsonnenuhren dieser Art wurden überwieg. in Nürnberg bei den dortigen Kompaßmachern hergestellt ( z. B. bei D. Beringer und J. G. u. J. P. Kleininger) und waren in Deutschland noch bis ins 19. Jh. im Gebrauch. Häufig wurden sie vom Hersteller weder datiert noch bezeichnet, gelegentlich jedoch mit Monogramm versehen. - Innen mit kl. Wasserfleck, Oberseite gebräunt u. wasserfleckig.
254
Sonnenuhren
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 444 (inkl. Käuferaufgeld)