Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 1634

Richard Janthur - Defoe, Daniel, Robinson Crusoe 1922

1634
Richard Janthur
Defoe, Daniel, Robinson Crusoe 1922
Schätzung:
€ 200
€ 216

Janthur.- Defoe, D., Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Mit 31 Orig.-Farblithographien von R. Janthur. Leipzig, Insel 1922. OPgt. mit Deckelvignette und RTitel sowie KGoldschnitt. 4to.

Rifkind Coll. 1339. - Reed 183. - Lang 154. - Jentsch 122. - Von Odysseus bis Felix Krull 5/15. - Sarkowski 363 A. - 1 von 800 Exemplaren. - Vereinzelt im unt. R. leicht stockfl., flieg. vord. Vorsatz mit Montierungsspur. Einbd. etw. fleckig und berieben.

1634
Richard Janthur
Schätzung:
€ 200
€ 216