Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 231

Trostbrücke - 1 Foto, Bei der alten Börse. Ch. Fuchs, um 1870

231
Trostbrücke
1 Foto, Bei der alten Börse. Ch. Fuchs, um 1870
Fotografie
Schätzung:
€ 200
€ 120

Trostbrücke. - Ansicht von Nikolaifleet und Trostbrücke. Orig.-Fotografie von Ch. Fuchs (zugeschrieben). Um 1870. 19,3 : 26,5 cm (Karton 32 : 40,3 cm).

Blick über das Nikolaifleet auf die Trostbrücke, hier noch als hölzernes Provisorium, das nach dem Großen Brand bis 1881 in Gebrauch war. Dahinter das Gebäude der Patriotischen Gesellschaft, rechts davon der Straßenzug Bei der Alten Börse. Umseitig hs. bezeichnet und datiert. - Sammlung Lachmund.

231
Trostbrücke
Fotografie
Schätzung:
€ 200
€ 120