Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 211

Bürgermilitär - 3 Fotos, Hamburger Bürgermilitär. um 1860-65

211
Bürgermilitär
3 Fotos, Hamburger Bürgermilitär. um 1860-65
Fotografie
Schätzung:
€ 200
€ 180

Bürgermilitär. - Gruppenporträts vom Hamburgischen Bürgermilitär. 3 Orig.-Fotografien. Um 1860-65. Von 18 : 22 cm bis 21 : 26 cm.

Zeigt den Musikzug, die Artillerieabteilung und eine weitere Abteilung des Hamburger Bürgermilitärs. Die Wehrformation wurde 1814 im Zuge der Freiheitskriege gegründet und bestand bis 1868. Sie bewährte sich besonders beim Großen Brand, wo sie Plünderungen Einhalt gebot und für Sicherheit und Ruhe in der flüchtenden Bevölkerung sorgte. - Umseitig und auf dem Passepartoutrahmen hs. bezeichnet und datiert, ohne Atelier-Angabe oder -Zuschreibung. 1 Foto im Rand mit einzelnen Schabstellen, 1 Foto im Rand beschnitten und leicht verblaßt. - Sammlung Lachmund.

211
Bürgermilitär
Fotografie
Schätzung:
€ 200
€ 180