Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 1274

Französische Kinderbücher - 10 französiche Kinderbücher.

1274
Französische Kinderbücher
10 französiche Kinderbücher., 1860.
Schätzung:
€ 250
€ 198

Französische Kinderbücher. - 10 illustrierte Werke in französischer Sprache aus den Jahren ca. 1860-1900. Versch. Einbände und Formate.

Darunter: Félix, J., Un Mot, un Son! Petits Récits Enfantins. Paris, Truchy [um 1860]. - Essarts, A. des, u.a., Sous la Neige. Mit 12 kolor. Orig.-Lithografien. Paris, Janet [um 1860]. - Stahl, P.-J., Le Royaume des Gourmands. Paris, Hetzel [um 1870]. - Gramon, F. de, Au Clair de la Lune. Ebd. (1888). - Tilleuls, A. des, Beaux Jours et Fètes des Petits Enfants. Mit 2 kolor. Orig.-Lithographien auf dem Einband. Paris, Bernardin-Béchet [um 1890]. - Bertall, Melle. Marie Sans Soin. Paris, Hachette [um 1900]. - 4 weitere Werke.

1274
Französische Kinderbücher
Schätzung:
€ 250
€ 198