Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 499

Johannes Sichard - Antidotum. 1528

499
Johannes Sichard
Antidotum. 1528
Schätzung:
€ 1.000
€ 900

[Sichard, Joh.], Antidotum contra diversas omnium fere seculorum haereses. Mit zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen . Basel, H. Petri, August 1528. Zeitgenöss. Schweinslederband über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit Blind- und Rollenpräg. sowie 2 Messing-Schließbeschlägen. Folio. 18 nn. (d. l. w.), 275 (recte 273) num. Bll., 1 nn. Bl.

VD 16, 6283. - Adams S 1065. - Erste Ausgabe. - Seltene Sammlung von Texten der Kirchenväter mit Bezug auf die Reformationsideen. - Der bedeutende Rechtsgelehrte und Humanist Johannes Sichard (1499-1552) stand u. a. mit Erasmus, Amerbach und Glarean in Verbindung. Er gab wichtige Quellensammlungen heraus, seit 1535 war er Professor für römisches Recht in Tübingen. - Vorsätze mit Wurmspuren. Einbd. gering fleckig, VDeckel mit kl. Fehlstelle im Bezug, bewegl. Schließenteile entfernt. Schöner und sauberer Basler Druck in einem zeitgenöss. Holzdeckelband, Titel mit altem Besitzvermerk des Klosters Bregenz.

First edition. Fine Basle printing with fig. woodcut initials. Contemp. blindtooled pigskin over wooden boards with 2 brass fittings. - Endpapers with some worming, binding slightly stained, front cover with small defective spot, movable parts of the clasps removed. Else preseved, inside clean copy with early monastic ownership inscription.

499
Johannes Sichard
Antidotum. 1528
Schätzung:
€ 1.000
€ 900