Auktion: 411 / Wertvolle Bücher am 18.11.2013 in Hamburg Lot 817

Jacob Schöpper - Sommertheil der Postil. 1572.

817
Jacob Schöpper
Sommertheil der Postil. 1572.
Schätzung:
€ 250
€ 204

Schöpper, J., Sommertheil der Postil, Evangelischer Warheit, und rechter Catholischer Lehr, uber die Episteln und Evangelien, so .. auff die Sontage in der H. Kirchen gelesen werden .. Jetzo erst mit schönen kunstreichen Figuren geziert .. Mit 16 Textholzschnitten . Köln, G. Calenius und Joh. Quentel Erben 1572. Blindgepr. Schweinsldr. d. zt. über Holzdeckeln mit reicher Rollenpräg. (darunter Köpfe) und 2 Messing-Schließen. 8vo. 1 Bl., 526 S. (von 528?).

Selten, erste Ausgabe des Sommerteils als Separatdruck. - Der Text scheint unvollständig, da er mit einer Kustode am unt. rechten Blattrand endet, jedoch das Exemplar im VD 16 hat ebbenfalls nur 526 S. - Etw. stockfl., flieg. Vorsatz mit Besitzeintrag von alter Hd. Ecken bestoßen, Bezug am hint. unt. Deckel gelöst, Rücken mit kl. Läsur, 1 bewegl. Schließteil entfernt, 1 tlw. entfernt.

VD 16, S 3774 (gibt ebenfalls nur 526 S. an). - Nicht im BM STC und bei Adams.

Scarce first edition. With 16 woodcuts in text. Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with 2 brass clasps. - Slightly foxed, flying endpaper with owner's entry by old hand. Edges bumped, covering detaced at food of rear cover, spine with small damaged, 1 movable clasp removed, 1 partly removed.

817
Jacob Schöpper
Sommertheil der Postil. 1572.
Schätzung:
€ 250
€ 204