25
Karl Hofer
Auf einem Stuhl sitzender Jungmädchen-Akt, 1920.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Auf einem Stuhl sitzender Jungmädchen-Akt. Wohl 1920er Jahre.
Kohlezeichnung, teils gewischt.
Rechts unten monogrammiert sowie später signiert und gewidmet. Auf bräunlichem Velin. 55,5 x 42 cm (21,8 x 16,5 in), Blattgröße.
Verso: Sitzender Akt. Bleistiftzeichnung, teils mit Kreidespuren. Monogrammiert. Wohl 1930er Jahre. [DB].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
25
Karl Hofer
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)