Auktion: 426 / Wertvolle Bücher am 23./24.11.2015 in Hamburg Lot 213

Adolph Julius Baetcke - Geschichte der Familie. Dabei: Geschlechtsregister

213
Adolph Julius Baetcke
Geschichte der Familie. Dabei: Geschlechtsregister, 1898.
Schätzung:
€ 250
€ 300

Baetcke, Adolph Julius, Geschichte der Familie Baetcke. Mit farb. Titelwappen, 1 farb. genealogischen Tafel, mehreren Stammbäumen und 1 gefalt. Stammtafel sowie zahlr. Porträt- und Ansichtstafeln. Hamburg, Rademacher 1898. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. rotem und grünem RSch. 4to. 2 Bll., 409 S., 1 Bl.

Erste Ausgabe dieser umfassenden Dokumentation der Hamburger Familie Baetcke. Enthält u. a. Auszüge aus Briefen und anderen Aufzeichnungen, Gedichte von Freunden, mehrere Familien- und Firmenregister sowie ein umfassendes Quellen- und Literaturverzeichnis. - Tlw. leicht berieben. 1 Beigabe zur Hamburger Genealogie.

Nicht in der Slg. Rapp.

213
Adolph Julius Baetcke
Schätzung:
€ 250
€ 300