884
Lovis Corinth
Selbstbildnis als Ritter (Probedruck) - Dabei: Der Ritter (auf Japan) und Ritterkopf, 1912-1914.
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth. - Ritter. - 3 sign. Orig.-Radierungen zum Motiv des Ritters von Lovis Corinth. [1912-1914]. Jeweils am ob. Rand unter Passepartout montiert. Papiergröße zwischen 29,5 : 23 cm und 35 : 22 cm.
Schöne Sammlung zu Corinths immer wieder aufgegriffenen Motiv des Ritters. - Enthält. I: Der Ritter. 1912 - Probedruck, vom Künstler signiert am unteren rechten Plattenrand. - Selbstbildnis des Künstlers in Harnisch und Helm, mit Zeichenfeder in der rechten Hand. - Schwarz 86. - II: Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf. [Berlin, F. Gurlitt 1914]. - 1 von 25 Exemplaren auf Van Geldern-Bütten, in der Platte monogrammiert und im unteren rechten Bildrand vom Künstler signiert. - Spätere Fassung ohne die Ochsenstudie. - Passepartout etw. fleckig, Vorderseite abgetrennt. - Schwarz 163 B III. - III: Der Ritter. 1914. - Rechts unten von Corinth signiert. - Erschien u. a. in der Zeitschrift für bildende Kunst, Neue Folge XXVI, Jg. 15 (dort mit Schriftzug). - Schwarz 173 III. - Alle Radierungen verso mit kl. Sammlerstempel im unteren linken Blattrand.
884
Lovis Corinth
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)