905
Friedrich Johann Justin Bertuch
Bilderbuch für Kinder. Bde. X, XI und XII., zus. 3 Bde., 18211830.
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Bertuch, Friedrich Justin,
Bilderbuch für Kinder. Bd. X-XII der Reihe, in 3 Bdn. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1821-30.
Erste Ausgabe. - Mit französischem Paralleltitel Porte-Feuille des enfans und französischem Paralleltext. - "Ohne Zweifel ist das Bertuchsche Bilderbuch eines der großartigsten Werke, die dem Kinderbuchsammler begegnen .. Hier beginnt das neuzeitliche, naturwissenschaftliche Denken, die Zielstrebigkeit, mit der im Kinderbuch das moderne Sachbuch vorausgenommen wird." (E. Strobach in Philobiblion XIII, 255ff.) - Leicht gebräunt und stockfleckig, ca. 10 Tafeln in Bd. XI mit Knickspuren und Einrissen (fachmännisch restauriert). Einbd. von Bd. XI im Stil der Zeit erneuert.
EINBAND: HLdr. d. Zt. (1 Bd. erneuert) mit 2 farb. RSch. 4to. - ILLUSTRATIONEN: Mit 251 meist kolor. Kupfertafeln (st. 286).
LITERATUR: Goedeke IV/1, 679, 19. - Wegehaupt I, 131. - Seebaß II, 157. - Brüggemann/Ewers 84 und S. 391 ff. - Rümann 33.
905
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)