571
Tschechien
Morstadt, V., Prag. ca 1860.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Nebehay/Wagner 434, Anm. - Spätere, auf 30 Tafeln erweiterte Ausgabe, wohl so vollständig. Das Ansichtenwerk erschien erstmals 1835 mit 24 Tafeln und 1 Panorama; die Stahlstiche wurden auch einzeln, in Einzellieferungen, Heften und Mappen verkauft, so daß in spät. Ausgaben die Anzahl und Zusammenstellung variiert. - Tlw. gebräunt oder etw. stockfleckig, 1 Tafel mit kl. Fehlstelle im Rand, gest. Titel mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk. Einbd. leicht berieben, Kanten und Rücken verblichen.
571
Tschechien
Morstadt, V., Prag. ca 1860.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)