502
Robert Elliott
Ansichten von Ost-Indien. 2 Bde. 1835.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Graesse II, 468; UCBA I, 492. - Erste deutsche Ausgabe des schönen Ansichtenwerkes. Die engl. Orig.-Ausgabe erschien 1833. - Text und Tafeln behandeln u. a. Varanasi (ehem. Benaras), Jaipur, Agra, Delhi, Mathura, Hurdwar, Bejapur, Kanpur, Bombay, div. hinduistische Tempel, Plätze, Grabstätten und Monumente, wie der Taj Mahal, Sikandra, die Höhlen von Ellora, Ajanta und Fathepur Sikri u. v. m. - Stockfl. (tlw. stärker), Innengelenke tlw. gelockert (1 gelöst). Einbd. fleckig und berieben, Ecken bestoßen.
502
Robert Elliott
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)