1248
Euphorion-Drucke
Cervantes, M. de, Novelle von der Macht des Blutes, 1920.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)
Col. Sédo 1928. - Horodisch (Imprimatur NF VI) Nr. 2. - Vgl. Von Odysseus bis Felix Krull 4/12. - 1 von 400 num. Exemplaren. - Das erste vom Euphorion-Verlag herausgegebene bibliophile Buch. Es erschien in einem provisorischen Pappband; nur wenige wurden später von Hübel & Denck, der Hauptbindewerkstatt des Verlags, in Leder und Halbleder gebunden. Übertragung des Textes von K. Federn. - Vorsätze mit Leimschatten, Einbd. stellenw. leicht berieben.
1248
Euphorion-Drucke
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)