293
Albertinus, A.
Zwey schöne Tractätel. 1610
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünnhaupt 2.5. - Weiss 50-51. - Schoene 1080. - Vgl. Horn/Arndt 3. - Vierte Auflage. - Der erste Teil ist eine freie Übersetzung von Antonio de Guevaras Menosprecio de Corte, der u. a. in seinem Werk die Vorzüge des Landlebens gegenüber dem Leben am Hofe aufführt. Der zweite Teil ist eine Zusammenfassung aus den zeitgenöss. Kochbüchern. "Die beiden Traktätl wurden wohl zur populärsten Schrift des Albertinus: noch siebzig Jahre nach seinem Erscheinen beeinflusste das Werk Grimmelshausen bei der Abfassung des ... Simplicissimus" (Weiss). - Titel in Rot und Schwarz. - Leicht gebräunt und tlw. etw. stockfleckig. Einbd. berieben, Schließbänder entfernt.
293
Albertinus, A.
Zwey schöne Tractätel. 1610
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)