386
Dandré-Bardon, M. F.
Costume des anciens peuples. 2 Bde + 1 Beig. 1784
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse I, 291. - Cohen/Ricci Sp. 271. - Lipperheide Ba 7. - UCBA I, 65. - Zweite französ. Ausgabe, erschien erstmals 1772. - Vorlagenwerk zur klassischen und biblischen Historie. Behandelt Altertümer, religiöse und militärische Bräuche und Gerätschaften der Griechen, Römer, Israeliten, Hebräer, Ägypter und Perser. - Die Kupfer mit Altertümern, Bauwerken, Waffen, Kostümen, Gerätschaften u. v. a. - Fehlt Tafel V in Tl. IV. - Leicht gebräunt und fingerfl., 3 Taf. mit kl. Fleck, ca. 20 Tafeln mit kl. Randeinrissen und -Läsuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Deckel gelöst. - 1 Beigabe (Chr. G. von Murr, Abbildungen der Gemälde und Alterthümer. Tl. VII. Augsburg 1794).
386
Dandré-Bardon, M. F.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)