528
Andy Warhol
Satyric Festival Song (from Martha Graham Portfolio), 1986.
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 30.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Satyric Festival Song (from Martha Graham Portfolio). 1986.
Farbserigrafie.
Schellmann II.387. Verso signiert und datiert sowie mit dem Copyright-Stempel. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf dünnem Karton. 91 x 91 cm (35,8 x 35,8 in).
Aus dem Portfolio Martha Graham. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit Trockenstempel) und herausgegeben von Martha Graham Center of Contemporary Dance, Inc., New York. [EH].
• Die enge Verflechtung von Kunst, Film und Popkultur ist wesentliches Charakteristikum in Warhols Schaffen.
• Warhols auffällige und plakative Schöpfungen gelten als Ikonen der amerikanischen Pop-Art.
• Martha Graham ist die US-amerikanische Erneuerin des Modern Dance.
"Dance is the hidden language of the soul"
Martha Graham, im Interview mit der NY Times am 31.3.1985.
Farbserigrafie.
528
Andy Warhol
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: