169
Gäbelkover, O.,
Artzney Buch
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 212 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, G 16. - Vgl. Hirsch/Hüb. II, 652 und Durling 1732, ferner die anderen großen med. Sammlungen (jew. spät. Ausgaben). - Zweite Ausgabe des bis 1680 vielfach aufgelegten und übersetzten Arzneibuches, erstmals 1589 in Tübingen erschienen. - Fehlen die S. 273/74 und 463/64. Gebräunt und etw. stockfleckig, erste und letzte Bll. mit Randläsuren, 3 Bll. gelöst, 3 S. mit kl. eingeklebtem Etikett (tlw. Textverlust bzw. Fehlstelle). Einbd. mit Gebrauchsspuren.
169
Gäbelkover, O.,
Artzney Buch
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 212 (inkl. Käuferaufgeld)