Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120003182
120003182
Günther Uecker
Ohne Titel, 1997.
Prägedruck
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 9.243 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1997.
Prägedruck.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf festem Velin. Ca.: 70,5 x 50 cm (27,7 x 19,6 in), Blatttgröße.
Herausgegeben von der Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Trockenstempel).
• Großformatiger Prägedruck, der die hochdynamische Bewegungsstruktur der berühmten Nagelfelder in das graphische Medium überträgt.
• Uecker ist Protagonist der Zero-Kunst.
•1964, 1968 Teilnahme an der documenta III, IV in Kassel.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
In guter Erhaltung. Blattränder unregelmäßig. Mit kaum wahrnehmbarem Braunfleckchen in der oberen linken Blattecke sowie mit vereinzelten minimalen Griffknicken.
Prägedruck.
120003182
Günther Uecker
Ohne Titel, 1997.
Prägedruck
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 9.243 (inklusive Aufgeld)