Auktion: 335 / Modern Art / Kunst nach 45 am 04.04.2008 in Hamburg Lot 84

Salvador Dalí - Aphrodite

84
Salvador Dalí
Aphrodite, 1963.
Radierung
Schätzung:
€ 900
€ 960

Aphrodite. 1963-65.
Radierung und Heliogravüre.
Löpsinger 117 a (von e). Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 123/150. Auf Velin von Arches (mit Wz.). 49,4 : 39,3 cm (19,4 : 15,4 in). Papier: 74,8 x 56,7 cm (29,4 x 22,3 in).

Bl. 2 der Folge "Mythologie", hrsg. von Pierre Argillet, Paris 1963-65. [ME]
Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal gebräunt, unter dem Passepartout etwas deutlicher. Im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig. Kanten verso partiell mit Resten einer alten Montierung, recto minimal überstehend.

84
Salvador Dalí
Aphrodite, 1963.
Radierung
Schätzung:
€ 900
€ 960