Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2021 Lot 121000435

121000435
Salvador Dalí
Pomme dragon, 1969.
Fotolithografie
Schätzung:
€ 800
€ 2.125

Pomme dragon. 1969.
Fotolithografie und Prägedruck mit Radierung.
Fields 69-11 A. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives. 57 x 36,5 cm (22,4 x 14,3 in). Papier: 74,8 x 55 cm (29,4 x 21,6 in).
Blatt 1 der Folge "FlorDalí". Die Fotolithografie (nach einer originalen Gouache auf einer gedruckten Illustration) gedruckt bei Matthieu und die Radierung gedruckt bei Rigal; herausgegeben von Jean Schneider, Basel.
• Aus der Folge "FlorDalí".
• Beispiel der vielfältigen Verwendung von Drucktechniken im Werk Dalís.
• Salvador Dalí ist einer der wichtigsten Vertreter der Surrealisten

Wir danken Bruce Hochman ® ™ OS, Salvador Dalí Gallery, San Juan Capistrano, Kalifornien, für die freundliche Beratung.

In guter Erhaltung. In den Blattränder teils leicht wellig, im Passepartoutausschnitt minimal wellig.

121000435
Salvador Dalí
Pomme dragon, 1969.
Fotolithografie
Schätzung:
€ 800
€ 2.125