Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121001839

121001839
Salvador Dalí
Anti-Surrealist-Manifesto (GE HORREUIR DES PLAISENTERIES) / verso: deux figure en prière, 1935.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 13.750

Anti-Surrealist-Manifesto (GE HORREUIR DES PLAISENTERIES) / verso: deux figure en prière. Um 1935.
Bleistiftzeichnung.
Die Zeichnung auf der Rückseite ist im Archiv Descharnes unter der Archivnummer cf d0153_c1935 verzeichnet. Auf liniertem Maschinenbütten. 20,3 x 16,2 cm (7,9 x 6,3 in), Blattgröße.
Mit dem Stempel des Museo Perrot-Moore, Cadaques.
Verso mit Figurenskizzen. [IC].
• Salvador Dalí ist wohl der bekannteste Vertreter des Surrealismus.
• Die vorliegende Zeichnung greift das für die Kunstrichtung grundlegende "Manifest des Surrealismus" auf, dessen erste Ausgabe 1924 erschien.
• Werke Dalís sind in international renommierten Sammlungen vertreten, darunter das Museum of Modern Art, New York, die Sammlung Guggenheim, Venedig, das Museo Reina Sofía, Madrid, und die Pinakothek der Moderne, München

Mit einer Bestätigung von J. Peter Moore vom 14. Juni 1992.
Nicolas und Olivier Descharnes haben die Echtheit mündlich bestätigt.

PROVENIENZ: Galerie Stein, New York (mit einem Etikett beiliegend).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb).

Guter Gesamteindruck. Insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt und mit Gebrachsspuren. Die Blattränder umlaufend mit kleinen Einrisschen. In der unteren rechten Blattecke eine Knickspur. Der linke Blattrand mit unregelmäßig gerissener Perforierung.

121001839
Salvador Dalí
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 13.750