Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121001840

121001840
Salvador Dalí
Étude pour la Madone de Port Lligat, 1949.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.000
€ 7.000

Étude pour la Madone de Port Lligat. 1949.
Bleistiftzeichnung.
Die Zeichnung ist im Archiv Deschares unter der Archivnummer d2600_1950 verzeichnet. Unten mittig signiert. Auf Velin von Raffaello C.M. Fabriano (mit Wasserzeichen). 23,4 x 15,9 cm (9,2 x 6,2 in), blattgroß.
Auf der Rückseite bezeichnet: "Ange soulevant avec précaution / ma mer Méditerranée, pour / regarde un chien dormir a / l'ombre de". [AW].
• Skizze zu dem gleichnamigen Gemälde im Fukuoka Art Museum, Japan.

Mit einer Fotobestätigung von John Peter Moore vom 12. April 1992 sowie einer Fotobestätigung von Isidro Bea.
Nicolas und Olivier Descharnes haben die Echtheit mündlich bestätigt.

PROVENIENZ: Sammlung Isidro Bea.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt. Oberer Blattrand mit leicht unregelmäßiger Abrißkante. In der Blattmitte eine horizontale, fachmännisch geglättete Knickspur.

121001840
Salvador Dalí
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.000
€ 7.000