Auktion: 22 / Online Sale am 15.11.2023 Lot 121001842

121001842
Salvador Dalí
Scène érotique, 1961.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.858

Scène érotique. Ca. 1961.
Tuschzeichnung.
Unten mittig signiert. Auf festem Zeichenkarton. 38,3 x 7,5 cm (15 x 2,9 in), Blattgröße.
Verso mit einer handschriftlichen Widmung von John Peter Moore, Privatsekretär von Dalí, von 1990. [AR].

Mit einer Fotoexpertise von Robert Descharnes, Paris, vom 17. Mai 1991. Diese Arbeit ist unter der Archivnummer "D-1707/833" verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Entlang der Kanten leicht angeschmutzt und gebräunt sowie stellenweise mit unauffälligen Papierläsuren und Kleberesten einer alten Montierung. Insgesamt mit kleinen Farb- und Atelierspuren.

121001842
Salvador Dalí
Scène érotique, 1961.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.858