Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2022 Lot 121001844

121001844
Salvador Dalí
Studien zu: Le crâne de Zurbaran (1956), 1956.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.625

Studien zu: Le crâne de Zurbaran (1956). 1956.
Kugelschreiberzeichnung über Bleistift.
Rechts unten mit Filzstift signiert. Auf Zeichenpapier (Blatt aus einem Skizzenbuch). 19,7 x 17,2 cm (7,7 x 6,7 in), Blattgröße.
Verso: Studie zu dem Gemälde "Nature morte vivante". Bleistiftskizze. [IC].
• Die Studie gibt Einblick in den Entstehungsprozess.
• Das ausgeführte Gemälde "Le crâne de Zurbaran" zu dieser Studie befindet sich im Hirshhorn Museum an Sculpture Garden, Washington D.C.
• Hauptvertreter des Surrealismus

Mit einer Fotobestätigung von Isidro Bea, bestätigt von J. Peter Moore, 1. Juli 1995. Die Arbeit ist unter der Nummer "d7075_1956" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhalung. Blatt aus einem Skizzenbuch, Perforierung links teilweise ausgerissen. Der rechte Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten.

121001844
Salvador Dalí
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.625