Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 121001847

121001847
Salvador Dalí
Cavalier féminin, Judith portant le crâne du général Holopherne (Livre de Judith), 1964.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.625

Cavalier féminin, Judith portant le crâne du général Holopherne (Livre de Judith). 1964.
Kugelschreiberzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin, auf leichten Karton kaschiert. 29,8 x 50 cm (11,7 x 19,6 in), Blattgröße. Unterlagekarton: 31,7 x 51,8 cm (12,4 x 20,3 in).
Mit dem Stempel des Museo Perrot-Moore, Cadaques. [IC].

Mit einer Fotobestätigung von Enrique Sabater y Bonany vom März 1995, beglaubigt von Marc Vila i Riba (Notar) am 28. März 1995. Die Arbeit ist unter der Nummer "d0925_1964" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Blatt mit Mittelfalz. Das Papier partiell mit leichten bräunlichen Verfärbungen. Im rechten oberen Viertel der Darstellung mit einer etwas größeren Verfärbung, an dieser Stelle die Farbigkeit der Kugelschreiberzeichnung leicht unregelmäßig.

121001847
Salvador Dalí
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.625