Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 121001848

121001848
Salvador Dalí
Étude pour une composition cubique corpusculaire, au verso étude de têtes féminines, 1963.
Zeichnung
Schätzung:
€ 4.500
€ 5.875

Étude pour une composition cubique corpusculaire, au verso étude de têtes féminines. 1963.
Zeichnung mit Kugelschreiber und Tusche.
Rechts unten signiert. Auf Velin von Hamilton Bond (mit Wasserzeichen). 27,5 x 21,5 cm (10,8 x 8,4 in), Blattgröße.
Mit dem Stempel Sammlung Salvador Dalí des Museo Perrot-Moore, Cadaques. Verso mit Kopf- und Aktstudien. [IC].

Mit einer Fotobestätigung von Isidor Bea, bestätigt von J. Peter Moore, 1. Juli 1995. Die Arbeit ist unter der Nummer "d7076_c1963" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt, stellenweise etwas stärker. Linksseitig mit Perforierung, in diesem Bereich das Papier beschnitten. Mit Atelierspuren. Verso mit Montierungsresten.

121001848
Salvador Dalí
Zeichnung
Schätzung:
€ 4.500
€ 5.875