Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2022 Lot 121001849

121001849
Salvador Dalí
Étude de tête d'homme, possiblement le Christ, 1970.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.250

Étude de tête d’homme, possiblement le Christ. Ca. 1970.
Kugelschreiberzeichnung.
Rechts unten nachträglich signiert. Auf glattem Velin. 11 x 5,8 cm (4,3 x 2,2 in), Blattgröße.
[AR/AM].

Mit einer Fotoexpertise von Enrique Sabater y Bonany vom 15. Dezember 1998, beglaubigt von Marc Vila i Riba (Notar) am 18. Dezember 1998. Die Arbeit ist unter der Nummer "d7088_c1970" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Das Blatt aus zwei Teilen zusammengefügt, mit leicht sichtbarer Kante oberhalb der Darstellung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. Das Papier stellenweise minimal angeschmutzt sowie partiell minimal braunfleckig.

121001849
Salvador Dalí
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.250