Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 121001850

121001850
Salvador Dalí
Érotique, accouplement de Zeus en cygne et Léda, 1972.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.715

Érotique, accouplement de Zeus en cygne et Léda. Ca. 1972.
Kugelschreiberzeichnung.
Auf glattem Skizzenbuchpapier. 28 x 35 cm (11 x 13,7 in).
Links unten mit dem verblassten Stempel des Museo Perrot-Moore, Cadaques. [AR].

Mit einer Fotoexpertise von Enrique Sabater y Bonany vom 20. Dezember 1993, beglaubigt von Marc Vila i Riba (Notar) am 21. Dezember 1993.
Die Arbeit ist unter der Nummer "d7077_c1972" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Mit Lichtrand sowie ganz leicht im Passepartoutausschnitt gebräunt, der rechte Blattrand des Skizzenblattes perforiert sowie insgesamt mit unauffälligen, kleinen Griff- und Knickspuren.

121001850
Salvador Dalí
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.715