Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2022 Lot 121001852

121001852
Salvador Dalí
Nu érotique, esquisse au verso, 1966.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.813

Nu érotique, esquisse au verso. Ca. 1966.
Kugelschreiberzeichnung.
Auf Velin mit perforierter Abrisskante. 35,5 x 28 cm (13,9 x 11 in), Blattgröße.
Mit dem Stempel des Museo Perrot-Moore, Cadaques.
Verso mit Skizze. [IC/AM].

Mit einer Fotobestätigung von Enrique Sabater y Bonany vom 20. Dezember 1993, beglaubigt von Marc Vila i Riba (Notar) am 21. Dezember 1993. Die Arbeit ist unter "d7079_c1966" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt sowie mit vereinzelten Flecken. Verso mit kleinen Resten einer älteren Montierung. Die Abrisskante unregelmäßig.

121001852
Salvador Dalí
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.813