Auktion: 22 / Online Sale am 01.11.2022 Lot 121001853

121001853
Salvador Dalí
Nus érotiques, 1966.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.625

Nus érotiques. Ca. 1966.
Kugelschreiberzeichnung.
Auf Velin mit perforierter Abrisskante. 35 x 28 cm (13,7 x 11 in), Blattgröße.
Mit dem Stempel des Museo Perrot-Moore, Cadaques.
Verso mit Aktskizzen. [IC].

Mit einer Fotobestätigung von Enrique Sabater y Bonany vom 20. Dezember 1993, beglaubigt von Marc Vila i Riba (Notar) am 21. Dezember 1993. Die Arbeit ist unter der Nummer "d7080_c1966" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Blatt aus einem Skizzenbuch. Perforierung am unteren Rand, hier mit einem kleinen Einriss (18 mm). Das Papier leicht unregelmäßig gebräunt sowie mit Lichtrand. In der linken oberen Blattecke rückseitig mit Spuren eines schwarzen Stiftes, nach recto hin leicht durchschlagend. Mit vereinzelten kleinen Fleckchen und Atelierspuren. Verso mit Montierungsresten.

121001853
Salvador Dalí
Nus érotiques, 1966.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.625