Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 121001856

121001856
Salvador Dalí
Nu féminin allongé, au verso nu féminin debout avec manuscrit "CAPITAINE / BONJOUR ! / S.D", 1972.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.875

Nu féminin allongé, au verso nu féminin debout avec manuscrit "CAPITAINE / BONJOUR ! / S.D". Ca. 1972.
Kugelschreiberzeichnung mit Buntstift.
Rechts mittig signiert und handschriftlich bezeichnet. Auf Velin mit geglättetem Mittelfalz. 25 x 37,5 cm (9,8 x 14,7 in), Blattgröße.
Verso eine weitere Zeichnung: Akt, signiert und mit einer persönlichen Widmung. [EH].

Mit einer Fotobestätigung (Certificado provisional) von J. Peter Moore vom 2. Januar 1994, hier mit dem handschriftlichen Vermerk "Collection Moore 1993". Die Arbeit ist unter der Nummer "d7084-c1972" im Archiv Descharnes registriert.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. Das Papier stellenweise leicht unregelmäßig gebräunt sowie mit sehr vereinzelten, kleinen Braunfleckchen. Die obere Blattkante mit vereinzelten kleinen Einrisschen. Im rechten oberen Randbereich mit einer oberflächlichen Papierläsur. Die Blattecken mit wenigen Knickspuren. Verso mit Montierungsresten.

121001856
Salvador Dalí
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.875