Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2022 Lot 121001859

121001859
Salvador Dalí
Roi crapaud peignant devant la baie de Port Lligat, 1974.
Filzstiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.938

Roi crapaud peignant devant la baie de Port Lligat. 1974.
Filzstiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert, links oben mit der Widmung "A BEA". Auf einer Kunst-Klappkarte mit dem Motiv Teatro Museo Dalí, Salón Noble Palau del Vent. 21,7 x 23 cm (8,5 x 9 in).
Isidro Bea war über viele Jahre der Assistent von Salvador Dalí.

Mit einer Fotobestätigung von J. Peter Moore.
Die Arbeit ist unter der Nummer "d7081_1974" im Archiv Descharnes verzeichnet.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattkanten minimal bestoßen.

121001859
Salvador Dalí
Filzstiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.938